TRAVAUX EN ATELIERS – collège - 6 e |
|
Groupe différenciation pédagogique |
|
Niveau 6° - 3 ateliers – 1h30 (à 2h)
Thème
Objectif
(numérotation par ordre croissant de difficulté)
Type de collaboration entre élèves
Enoncé
Fiche élève
Fiche prof
Type de correction et de mise en commun
Atelier 1
Droites perpendiculaires et parallèles
Niveau 1: remédiation sur les tracés
Seul avec le professeur
construire une droite perpendiculaire à une autre passant par un point donné , puis une droite parallèle à une autre passant par un point donné
Voir fiche:
6e-at1-eleveniveau1.pdf niveau1
Voir fiche
a) correction du professeur en même temps
Niveau 2: découverte des propriétés et du principe de démonstration
Une fiche par élève mais concertation par groupes
Découverte des propriétés et des démonstrations avec les droites perpendiculaires et parallèles
Voir fiche:
Voir fiche
b) Le professeur circule et corrige sur place. Quelques fiches peuvent être ramassées. Mise en commun dans une autre séance où les élèves expliquent à ceux qui n'ont pas fait le même travail.
Atelier 2
Longueur du cercle
Manipulation préalable à la découverte de la proportionnalité entre diamètre et longueur
Même travail pour tous. Aide par deux.
Voir fiche
Voir fiche
Le professeur en circulant signale les valeurs aberrantes.
Mise en commun lors de la séance qui vient juste après les ateliers: création d 'un tableau reprenant toutes les valeurs des élèves. Notion de statistiques et de proportionnalité
Atelier 3
La division euclidienne
Niveau 1: activité simple de redécouverte
Aide en groupe
Voir fiche:
Voir fiche
Correction rapide en classe entière
Niveau 2: activité rapide puis résolution de petits problèmes
Aide en groupe
Voir fiche:
Voir fiche
Correction rapide en classe entière.
Exercices éventuellement donnés aux autres groupes à faire à la maison.
Téléchargement de l'ensemble des fiches "élève" au format odt zippés
Téléchargement de l'ensemble des fiches "professeur" au format odt zippés