| Alignement | 
    
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        |  | Projet d'activité créé lors
                d'un stage Bordeaux, 2010
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    Projet d'activité TICE
     
   Niveau :
   
   Seconde
 
 Énoncé :
 
 
 
  | Soit ABCD un carré de côté 4 cm.  
   Soit I à l’intérieur du carré tel que 
      AIB soit un triangle isocèle en I.  Soit L à l’extérieur du carré tel que 
     CBL soit un triangle isocèle en L 
     avec CL = AI.   Les points D, I et L peuvent-ils être alignés ?   | 
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-  Utilisation basique d’un logiciel de géométrie dynamique
-  Équations de droites ou vecteurs colinéaires
 
 Objectifs 
-  Utiliser ses connaissances mathématiques pour réaliser une figure à l'aide d'un logiciel 
  de géométrie dynamique
-  Utiliser    le logiciel pour émettre une conjecture
-  Mettre en place une démarche de démonstration
 
Déroulement de la séquence
 
En salle informatique, puis travail sur papier.    
 A l’aide d’un
logiciel de géométrie dynamique les élèves construisent une figure répondant à
l’énoncé ; ils peuvent alors conjecturer à l’aide de différents affichages
(longueurs, angles, …) la nature des triangles AIB et CBL lorsque l’alignement
des points D, I et L est réalisé  
  
 Ils doivent
ensuite démontrer la conjecture ; pour cela l’introduction d’un repère
orthonormé bien choisi permet d’utiliser soit des équations de droites, soit
des coordonnées de vecteurs.  |  
 
  
Documents
 
 
pour voir ci dessous la figure geogebra professeur en ligne