Programme de calcul


Projet d'activité créé lors d'un stage tableur
Bordeaux, 2010

Projet d'activité TICE

 

Niveau :

 

5e

 

 

Prérequis

 

 

Objectif

 

Déroulement de la séquence

 

Partie I :


  Deux programmes de calcul sont présentés aux élèves. Ils les appliquent d’abord à la main pour les nombres 1, 2 et 3. Ils obtiennent les mêmes résultats et pensent que les programmes sont identiques.

Ils les appliquent alors pour la valeur 4 et n’obtiennent pas le même résultat.

  Avec le tableur : Ils exécutent les programmes en utilisant les formules sur plusieurs valeurs non nécessairement entières et constatent finalement que ces programmes ne semblent fournir le même résultat que pour les valeurs 1 ; 2 et 3.

 

Partie II :

  Deux autres programmes de calcul sont présentés aux élèves. 

  Ils suivent la même démarche que dans la partie I, mais cette fois-ci obtiennent le même résultat avec la valeur 4. N’étant pas dupes, ils testent alors pour d’autres valeurs, à l’écrit puis très vite en utilisant le tableur. Même le tableur ne suffit pas à justifier que les deux programmes sont identiques … Introduction de la lettre comme variable.

 

Documents

 

 

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Fiche élève

 

I. Comparons deux programmes de calcul.

 

Voici deux programmes de calcul appelés A et B.

           

Programme A

Programme B

Étape 1 : choisir un nombre,

Étape 2 : calculer son carré,

Étape 3 : additionner 1 au résultat,

Étape 4 : multiplier le résultat par 6.

Étape 1 : choisir un nombre,

Étape 2 : calculer son carré,

Étape 3 : additionner 11 au résultat,

Étape 4 : multiplier le résultat par le nombre choisi au départ.

 

3)     Appliquer les programmes A et B en choisissant successivement les nombres 1 puis 2 puis 3.     
Que peut-on en penser ?

 

2)     Appliquer les programmes A et B en choisissant le nombre 4.       
Que peut-on en déduire ?

 

3)     Nous allons utiliser le tableur pour tester les programmes rapidement sur un grand nombre de valeurs.
Ouvrir le fichier « programme_calcul.ods » :

· écrire un nombre dans la cellule B2 ;
· puis compléter les cellules B3, B4 et B5 en utilisant une formule du tableur.


· écrire un autre nombre dans la cellule C2 ;
· puis recopier les formules de la colonne B dans la colonne C.

· réitérer cette démarche pour d'autres nombres éventuellement non entiers

 

II. Comparons deux autres programmes de calcul.

 

Voici deux autres programmes de calcul appelés C et D.

 

Programme C

Programme D

Étape 1 : choisir un nombre,

Étape 2 : le multiplier par 4,

Étape 3 : additionner 6 au résultat,

Étape 4 : multiplier le résultat par 3.

Étape 1 : choisir un nombre,

Étape 2 : le multiplier par 6,

Étape 3 : additionner 9 au résultat,

Étape 4 : multiplier le résultat par 2.

 

3)     Appliquer les programmes C et D en choisissant successivement les nombres 1 puis 2 puis 3.
Que peut-on en penser ?

 

2)     Utiliser le tableur de la même façon qu'au I 3).

 

3)     Essayer de trouver une façon de démontrer la conjecture faite dans le 1).

 


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