Olympiades académiques de mathématiques 2007
Palmarès


Antenne communicarion
Académie de Bordeaux, 11 juin 2007

Sujet  Solutions  Palmarès  Prix      

 

136 élèves étaient présents sur 150 inscrits. C'est une bonne progression par rapport aux années précédentes; n'hésitez pas à inscrire des élèves de séries autres que S car, comme ils sont moins nombreux, ils ont plus de chance de faire partie des lauréats.

 

Cette année, deux élèves de l'académie ont été primés au niveau national.

 

 

Palmarès académique   Haut de page

 

Série S

 

Premiers
ex-aequo

COUTHENX Paul-Jean

      Lycée François Magendie - BORDEAUX

HUGUES Guillaume

      Lycée privé Grand Lebrun - BORDEAUX

Troisième
ex-aequo

LANARD Thomas

      Lycée Alcide Dussolier Nontron

LESCHER Jean-Baptiste

Lycée privé Grand Lebrun Bordeaux

Cinquième

SUREE Adrien

      Lycée privé Ste Marie Bastide Bordeaux

Sixièmes
ex-aequo

NEUVILLE Cédric

      Lycée Gustave Eiffel Bordeaux

VICECONTE Vincent

      Lycée Alfred Kastler Talence

Huitièmes

SHAO Thomas

      Lycée Michel Montaigne Bordeaux

Neuvième

ZAFAR Jean-Denis

      Lycée Georges Leygues Villeneuve Sur Lot

Dixième

BONHEME Louis

      Lycée Girault de Borneil Excideuil

Onzième
ex-aequo

DURAND Jean-Paul

      Lycée privé Assomption Bordeaux

LEFEBVRE Baptiste

      Lycée Michel Montaigne Bordeaux

Treizième

PATERNOSTER Gabriel

      Lycée privé Immaculée Conception Beau Frêne Pau

Quatorzième

COUDRET Clémence

      Lycée Michel Montaigne Bordeaux

 

 

Série STI

 

Premier

LARRIEU Benjamin

      Lycée Gustave Eiffel Bordeaux

 

 

Série STG

 

Premier

LAPORTE Gautier

      Lycée St John Perse Pau

 

 

 

Palmarès national   Haut de page

 

Série ES

Premier prix :

GUILBERT Camille, académie de Créteil

Deuxième prix :

ARNAUD Noémie, académie de Strasbourg

 

Séries STI et STL,

Premier prix :

HE Yongbin, académie de Versailles

 

Série S

Premier prix ex aequo :

HÉLIOU Amélie, académie de Créteil ;

LAROCHE Adrien, académie de Paris

Troisième prix ex aequo :

FOURNIER Juliette, académie de Limoges

COSTINI Pierre, académie de Nice

RENARD Clément, académie de Versailles

 

Premier accessit ex aequo

COUTHENX Paul-Jean, académie de Bordeaux

HUGUES Guillaume, académie de Bordeaux

HADDOU Baptiste, académie de Clermont Ferrand

GUO Xiran, académie de Dijon

BRASSART Benoît, académie de Lille

EMZIVAT Yrvann, académie de Paris

 

 

À Paris, le 2 Mai 2007

 

Rémy JOST, IGEN

Président du jury

NB : la remise des prix aura lieu le mercredi 13 juin 2007 au Ministère de líÉducation Nationale à Paris.

 

 

 

   Haut de page